跳到主要內容區塊
:::
常見問題集
信件基本資料
類 別 教育政策類 提供單位 教育處
日 期 111-04-06 15:05:54 閱讀次數 109
問題摘要 請問我具有國中教師證可否報考國小代理教師甄選第二次招考?
答覆內容
一、依據高級中等以下學校兼任代課及代理教師聘任辦法第3條第3項第2款規定,無前款人員報名或前款人員經甄選未通過者,得為具有修畢師資職前教育課程,取得修畢證明書者。
二、上開規定未限制其階段及科(類),故具有修畢師資職前教育課程,取得修畢證明書者,可報考國中小代理教師第二次招考。