:::
常見問題集
信件基本資料
類 別 地政服務類 提供單位 計畫處
日 期 109-06-10 11:50:00 閱讀次數 191
問題摘要 耕地三七五租約土地,轉租可以嗎?
答覆內容

Q:耕地三七五租約土地,轉租可以嗎?

A: 依耕地三七五減租條例第16條規定:

   承租人應自任耕作,並不得將耕地全部或一部轉租於他人。

   承租人違反前項規定時,原訂租約無效,得由出租人收回自行耕種或另行出租。

   承租人因服兵役致耕作勞力減少,而將承租耕地全部或一部託人代耕者,不視為轉租。