跳到主要內容區塊
:::
常見問題集
信件基本資料
類 別 原住民服務類 提供單位 計畫處
日 期 099-01-07 16:42:44 閱讀次數 94
問題摘要 請問如何辦理回復原住民傳統名字?
答覆內容 您可攜帶國民身分證、戶口名簿、相片一張(依戶籍法施行細則第21條第1項但書規定,親自申請戶籍登記而換領國民身分證者,經戶政事務所核對檔存相片人貌相符,且年歲相當時,得免繳交相片。)及印章二枚(原漢名印章1枚、事先刻好回復傳統名字之新印章1枚;維持原有漢人姓名僅申請並列羅馬拼音者不需刻新印章)至任一戶政事務所辦理。因申請回復傳統名字而換發身分證、戶口名簿及戶籍謄本,一律免費。