:::  |  網頁導覽  |  常見問題  |  案件查詢  |  寫信給縣長  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  苗栗縣政府網站  |  1999專區常見問題檢索:
常見問題集-檢視 常見問題集-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 消防救災類
相關單位 消防局
建立日期 2009/4/24 上午 12:00:00
閱讀次數 1612
問題主旨 何謂「緊急傷病患」?
問題描述 何謂「緊急傷病患」?
回覆內容 依據緊急救護辦法第3條規定,緊急傷病患為下列情形之一:
一、因災害或意外事故急待救護者。二、路倒傷病無法行動者。三、孕婦待產者。四、其他緊急傷病者。
只要符合上述情形之一者,均可打119派車協助送醫,但如非屬緊急傷病患者,請勿濫用緊急救護資源,將該資源留給真正需要協助的人。
相關詞彙
附件  
目前已上傳 0 個檔案,總大小:0 KB
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要