:::  |  網頁導覽  |  常見問題  |  案件查詢  |  寫信給縣長  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  苗栗縣政府網站  |  1999專區常見問題檢索:
常見問題集-檢視 常見問題集-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 勞工服務類
相關單位 勞工及青年發展處
建立日期 2009/4/24 上午 12:00:00
閱讀次數 1873
問題主旨 1、辦理職工福利事業應提撥職工福利金規定?
問題描述 1、辦理職工福利事業應提撥職工福利金規定?
回覆內容 依職工福利金條例第2條規定:工廠、礦場或其他企業組織提撥職工福利金依左列之規定: (一)創立時就其資本總額提撥百分之一至百分之五。 (二)每月營業收入總額內百分之○.○五至百分之○.一五。 (三)每月於每個職員、工人薪津內各扣百分之○.五。 (四)下腳變價時提撥百分之二十至百分之四十。 依第二款之規定對於無營業收入之機關得按其規費或其他收入比例提撥。 公營事業已列入預算之職工福利金,如不低於第二款之規定者,得不再提撥。同法第3條規定: 無一定僱主之工人,應由所屬工會就其會費收入總額提撥百分之三十當年度職工福利金收入福利金;必要時得呈請主管官署酌予補助。
相關詞彙
附件  
目前已上傳 0 個檔案,總大小:0 KB
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要