:::  |  網頁導覽  |  常見問題  |  案件查詢  |  寫信給縣長  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  苗栗縣政府網站  |  1999專區常見問題檢索:
常見問題集-檢視 常見問題集-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 行政服務類
相關單位 行政處
建立日期 2009/4/24 上午 12:00:00
閱讀次數 1217
問題主旨 訴願人應在甚麼時候提起訴願?不服訴願決定應如何請求救濟?
問題描述 訴願人應在甚麼時候提起訴願?不服訴願決定應如何請求救濟?
回覆內容 參照訴願法第十四條及第九十條規定,訴願應在收到原行政處分或公告期滿之次日起三十日內提起,而利害關係人應在知悉行政處分時起算三十日內提起,但若自行政處分達到公告期滿後,已逾三年者,不得提起;訴願決定作成後,如果訴願人仍不服的話,得於二個月分內提起行政訴訟。
相關詞彙
附件  
目前已上傳 0 個檔案,總大小:0 KB
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要