:::  |  網頁導覽  |  常見問題  |  案件查詢  |  寫信給縣長  |  密碼查詢  |  未確認信查詢  |  苗栗縣政府網站  |  1999專區常見問題檢索:
常見問題集-檢視 常見問題集-檢視 縮放按鈕
:::
相關分類 行政服務類
相關單位 行政處
建立日期 2009/4/24 上午 12:00:00
閱讀次數 1219
問題主旨 何人可以提起訴願?不是受行政處分的相對人可否提起訴願?
問題描述 何人可以提起訴願?不是受行政處分的相對人可否提起訴願?
回覆內容 訴願法第十八條規定,自然人、法人、非法人之團體或其他受行政處分之相對人及利害關係人得提起訴願。其中,「利害關係人」是指其權利因行政處分而受到影響的人,同法第二十八條第一項並規定,與訴願人利害關係相同之人,經受理訴願機關允許,得為訴願人之利益參加訴願。
相關詞彙
附件  
目前已上傳 0 個檔案,總大小:0 KB
《您對這篇文章的推薦》
有點重要 非常重要